
Аномально тёплый май в Приморье вывел змей ближе к людям — амурских полозов уже заметили на улицах сразу нескольких городов края. Первые встречи с рептилиями в этом сезоне произошли в Артеме, Уссурийске и во Владивостоке.
О первых городских змеях приморцы сообщили в соцсетях в начале минувшей недели. Огромного яркого змея, предположительно амурского полоза, встретили жители Артема рядом с озером лотосов в районе Артёмовской ТЭЦ (ранее — Артёмовская ГРЭС им. С. М. Кирова).
Почти одновременно с артемовцами о встрече с упитанным амурским полозом рассказали жители Уссурийска. Местная жительница сняла на видео момент, как змея неспешно переползала на другую сторону тротуара в сторону Солдатского озера.
«Полоз неядовит, просто не наступайте и „не обижайте“ представителя фауны нашего края. Обойдите стороной, он спокойно уползет, и вы не будете укушены при его самозащите», — оставила комментарий под роликом приморчанка Вероника Раевская.
А спустя несколько дней змеи появились и во Владивостоке. Одним из самых обсуждаемых стал инцидент на улице Нейбута, где местный рыжий кот вступил в схватку со змеёй прямо во дворе жилого дома.
Очевидцы рассказали, что полоз шипел и принимал оборонительную стойку, однако пушистый противник не испугался и даже сумел укусить рептилию. Второй кот наблюдал за происходящим со стороны, предпочтя не вмешиваться.
Позже к противостоянию рептилиям в спальном районе присоединилась сорока. По словам жителей, птица заметила змею, когда та двигалась вдоль бордюра в сторону подъезда, и подняла тревогу громким стрекотом.
На кадрах, снятых очевидцем схватки, видно, что птица пикировала на полоза, била его клювом по голове и хвосту, словно выгоняя незваного гостя подальше от двора, машин и детских колясок. Горожане сначала приняли рептилию за ужа, однако по окраске и размерам поняли, что перед ними крупный полоз.
Журналист VLADIVOSTOK1.RU лично увидела змей в пригороде Владивостока — на Садгороде. А жители дома № 112 на улице Успенского заявили, что давно знают о соседстве с упитанным амурским полозом, который облюбовал территорию у третьего подъезда.
Горожане рассказали, что каждый день видят, как рептилия греется на солнце и кормится возле мусорных контейнеров, но не даже не думают выпроваживать гостью. Местные считают, что змея помогает бороться с крысами, как мы недавно писали, являются переносчиками опасного хантавируса «Владивосток».
Специалисты напомнили: амурский полоз не относится к ядовитым змеям и обычно избегает контакта с человеком. Однако при встрече с рептилией приморцам рекомендуют не пытаться трогать её или прогонять самостоятельно, а просто отойти на безопасное расстояние и дать змее возможность уползти.
А о том, как вести себя при встрече с ядовитой змеей, рассказывал заведующий отделением острых отравлений Владивостокской клинической больницы № 2 и главный внештатный специалист-токсиколог Кирилл Коростылев.
По словам экспертов, ранняя активность змей в населённых пунктах Приморья может быть связана с необычно жаркой погодой в мае. Из-за аномального тепла рептилии раньше обычного просыпаются после зимовки, выходят из укрытий и активнее перемещаются в поисках пищи и мест для прогрева.





