
Люди требуют вмешательства властей
Жители села Иннокентьевка Лесозаводского округа Приморья просят обратить внимание на судьбу медведя, которого уже много лет используют для натаскивания охотничьих собак. По словам приморцев, условия содержания дикого животного вызывают шок и ужас у всех, кто хотя бы раз видел косолапого.
В своем обращении в соцсетях сельчане утверждали, что медведь живет в тесной клетке среди деревьев между улицами Магистральной и Нижней. По их словам, животное содержат в антисанитарных условиях без постоянного доступа к питьевой воде — внутри вольера стоит металлическая купальня, которую в последний раз наполняли около 4 лет назад.
По словам неравнодушных приморцев, медведь не имел возможности полноценно купаться на протяжении нескольких лет и постоянно пытается выгрызать блох из шерсти. Также жители заявили, что поведение животного свидетельствует о серьезном стрессе из-за жестокого обращения с ним.
«От скуки и жажды он переминается с лапы на лапу и бьет закрепленной на шлейке цепью по пустой железной купальне. И этот звук разносится на всю округу. С 5 утра и до позднего вечера. Сердце кровью обливается, глядя на это несчастное животное», — рассказали местные жители.
Люди пожаловались, что владельцы дикого хищника кормят его преимущественно кукурузой и комбикормом, а воду иногда, но не каждый день, добавляют непосредственно в корм, как свиньям. Недавно медведя вывозили на испытания собак, и только тогда, по словам местных, в вольере частично убрали накопившиеся отходы. Однако старое сено и новый мусор на момент публикации оставались внутри клетки.
Сельчане неоднократно обращались в различные инстанции, включая полицию, с жалобами на издевательства над медведем со стороны его хозяев — одного из обществ охотничьих собак Лесозаводска. Однако, по словам приморцев, проверки не выявили нарушений.
«Несколько раз местные пытались жаловаться в полицию, но им отвечали — все документы у общества в порядке», — говорится в обращении жителей.
Жители Иннокентьевки настаивали и продолжают настаивать, что формальное наличие документов не должно становиться причиной бездействия, если речь идет о живом существе. Сейчас люди требуют провести новую проверку условий содержания животного с участием ветеринарных специалистов и природоохранных ведомств.
По мнению неравнодушных граждан, медведя необходимо либо перевести в специализированный центр реабилитации, либо обеспечить ему условия, соответствующие требованиям законодательства и нормам гуманного обращения с животными.
«Клетка находится между улицами Магистральная и Нижняя, среди деревьев. Подобраться к ней можно двумя путями: либо с улицы Магистральной по тропинке у дома 9/2, либо с улицы Нижняя, где имеется заезд для трактора», — пояснили сельчане.




