
При беглом взгляде озеро производит обманчивое впечатление
Очистные системы не функционируют, вода покрыта технической пленкой, а черепахи гибнут прямо у берега — с такой удручающей картиной столкнулась жительница Владивостока Татьяна во время прогулки у озера на Сафонова. Женщина обратилась в редакцию VLADIVOSTOK1.RU с просьбой привлечь внимание чиновников к ситуации, которую она называет «близкой к экологической катастрофе».
Читательница рассказала, что в минувшее воскресенье она вместе с подругой посетила благоустроенный водоем, который ранее преображали при участии городских властей и активных горожан. По словам девушки, удручающая картина открывается не сразу, а только при внимательном взгляде.
«Сам берег словно бы отчистили от мусора — внешне всё выглядит благополучно. Если не углубляться и просто ходить по кругу — вроде как всё хорошо. Но стоит посмотреть под берегом, и уже видно жуть», — поделилась Татьяна.






Под «жутью» девушка имела в виду скрытый мусор, словно специально запрятанный под деревянную смотровую площадку, «странную грязную пену с пузырьками» на поверхности воды и тела погибших рептилий в разных частях прибрежной зоны общественного пространства.
«Прекрасный объект, но в озере большая проблема: не работают очистные системы. Из-за этого с одной стороны озеро покрыто какой-то пленкой, и на поверхности плавают дохлые черепахи. Картина очень трагичная и неприятная. Я не из людей, которые постоянно куда-то пишут и лезут, но здесь мое сердце разбилось», — отметила Татьяна.
Она добавила, что живых рептилий почти не видно: одна из маленьких черепах, еще подающая признаки жизни, буквально утопала в слизи под листом, другая, взрослая, медленно плавала в середине водоема. Остальные животные, увиденные девушками, были мертвы.






Особое возмущение горожанки вызвало бездействие ответственных служб. Она отметила, что уже сообщала местным властям о проблеме с системой очистки воды в озере, но на её обращение через официальный чат-бот к помощникам губернатора Олега Кожемяко прислали отписку.
«Меня отшили», — резюмировала Татьяна, предоставив скриншот переписки.
«По информации специалистов городской среды, уборка территории в районе озера была проведена на прошедших выходных. Спасибо за обращение», — передали через обратную связь сообщение от пресс-службы администрации города.
Жительница Владивостока же настаивала, что проблемы с качеством воды и гибелью животных не решены, и призвала местную власть провести полноценное обследование водоема.
Через несколько часов после публикации Татьяна добавила, что получила новый ответ по поводу экологической катастрофы местного масштаба от сотрудников управления городской среды мэрии Владивостока.
«К сожалению, в текущем году очистка озера бюджетом не предусмотрена. Работы будут запланированы и выполнены в 2027 году при условии достаточного финансирования», — передали информацию представители МЦУ Владивостока.
Также специалисты напомнили заявительнице, что территорию вокруг озера, включая мертвых черепах, уже убрали в прошлые выходные. В следующий раз, по их словам, общественное пространство на улице Сафонова приведут в порядок 20 мая.





