
Они утверждают, что задержки происходят специально
Рабочие, недовольные невыплатой зарплаты на Лучегорской ГРЭС, она же «Приморская», ночуют прямо на территории предприятия. По словам читателя, близко знакомой с ситуацией, около 60 человек пошли на крайние меры и устроили забастовку. На информацию об этом сразу отреагировала краевая прокуратура.
Обновление: в пресс-службе правительства рассказали, что на кадрах выше работники, которые не являются сотрудниками Приморской ГРЭС. Это сотрудники субподрядной организации. Их руководство организации делает всё возможное, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию. Приморская ГРЭС работает в штатном режиме и своевременно оплачивает работу генеральной подрядной организации.
По словам близких сотрудников, подрядная организация не может рассчитаться с ними из-за проблем с финансированием со стороны компании-заказчика АО «СибЭР». Связаться с представителями на момент публикации материала не удалось. Рабочие утверждают, что их действия соответствуют закону.
По данным «Контур Фокус», АО «СибЭР» (полное название АО «Сибирьэнергоремонт») зарегистрирована в 2003 году в Красноярске. Гендиректор — Владимир Ермолаев. На август 2025 года задолженность по налогам составляет 1,8 тысячи рублей. Баланс компании на 2023 год — 72,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,3 миллиарда рублей.
Они официально уведомили работодателя о приостановке работы согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, которая позволяет это при задержке зарплаты более чем на 15 дней. Сотрудники заявляют, что проблемы заказчика не должны касаться их зарплаты, и «директор фирмы должен найти способ рассчитаться с ними, продав имущество, если это необходимо».
На место для проверки информации выехал прокурор Пожарского района Владимир Прихожденко. Власти края тоже начали разбираться в произошедшем. По результатам проверки примут решение, пока обстановка на предприятии остается неизвестной.








