
Пока о проекте почти ничего не известно
Бывший спорткомплекс «Чемпион», принадлежавший бывшему ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву, могут переоборудовать для центра спортивной реабилитации ветеранов СВО. Об этом в ходе передачи «Прямой разговор» (6+) рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Геннадия Лазарева взяли под стражу 22 марта 2024 года. Тогда суд поддержал позицию обвинения, согласившись с доводами следствия о том, что он мог быть организатором преступного сообщества, созданного, по версии силовиков, примерно в 1996 году. Вместе с экс-ректором арестовали десять человек, включая его сына Иннокентия и бывшего прокурора Приморского края Валерия Василенко.
Предположительно, в составе ОПС Лазарев и его сообщники занимались хищением имущества и денежных средств, в том числе акций АО «Восточная верфь». Ему грозит до 20 лет лишения свободы, но сейчас он находится под домашним арестом по состоянию здоровья.
Одной из первых тем для обсуждения в прямом эфире стали меры поддержки участников СВО. Губернатор без конкретики сказал, что для их восстановления планируют отдать большой спортивный комплекс на Чапаева — именно там располагается «Чемпион», который сейчас носит название «Школа спорта».
«На Чапаева у нас большой спортивный комплекс, который планируем полностью отдать под реабилитацию ветеранов СВО. Я думаю, ситуация с оформлением решится в течение нескольких месяцев, там требуется работа с документами. Там есть все для физкультуры и спорта, поэтому встретим ветеранов и сделаем все возможное, чтобы и медицинскую, и спортивную реабилитацию ребята прошли достойно», — сказал Кожемяко.
Интересно, что 10 сентября 2025 года Лазарев начал процедуру банкротства, а 24 января Генпрокуратура потребовала взыскать с него более 2 миллиардов рублей. Не исключено, что и спорткомплекс отойдет государству в рамках дела.
Мы подготовили подробный сюжет о деле экс-ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, где вы найдете больше информации по этой теме.




