
Появился только котлован
Строительство аквапарка «Аквапарадайз» на острове Русский замерло — уже на протяжении двух лет масштабно там ничего не меняется. Фотокорреспондент VLADIVOSTOK1.RU снова побывал на объекте и не обнаружил изменений.
Когда будет завершен проект, неизвестно, как и его судьба — на стройплощадке нет паспорта, а в правительстве Приморья на момент публикации материала информацию не прокомментировали. Поговорить с подрядчиком на протяжении двух лет тоже не удалось. По данным администрации города, генеральный подрядчик — владивостокская компания ООО «СМУ 882».
Обновление: специалисты проверяют информацию и готовят разъяснение.
Реализацией масштабного проекта занимается специализированная проектная компания ООО «Истерн Аква Парадайз», созданная корпорацией «Туризм.РФ» при участии частных инвесторов. Стройку анонсировали еще в 2022 году, а в 2023 году на полуостров Саперный пригнали технику и рабочих, но стройка быстро заглохла из-за того, что гендиректора компании-подрядчика «Приморстрой» отправили в СИЗО. С тех пор дела идут медленно или не идут вовсе.
С января на месте ничего не изменилось, на основной территории снова не оказалось ни одного рабочего и даже строительной техники. В начале года признаки жизни нашлись: немного поодаль стояли двое мужчин, а также экскаватор, разрывший проезд к комплексу. Сегодня на участке оказалась тишина.
С 2023 года на месте аквапарка, который планировали сдать в 2025 году, а потом и в 2026-м, построить смогли только котлован.
У проекта до сих пор есть рабочий сайт, на котором опубликованы яркие 3D-модели предполагаемых объектов и многообещающее описание. Впервые корреспондент VLADIVOSTOK1.RU посетил объект в июне 2024 года, потом вернулись туда в феврале 2025-го, и в этот раз стройка действительно выглядела так, словно идут работы: на месте ездили грузовики, строители делали зарядку, в землю вбили буронабивные сваи и вырыли котлован.
Но на этом активность кончилась. проект переобещали сдать к ноябрю 2026 года. В апреле 2025 мы снова приехали на объект, и активных работ уже не было, хотя на место вернули паспорт объекта. В октябре прошлого года выяснилось, ничего так и не поменялась, надежда что проект сдадут, исчезла.
Если неудачный старт объекта можно было объяснить проблемами у первого подрядчика, то почему стройка снова возобновилась и зависла в 2025 году, не объясняли ни власти, ни новая ответственная организация. Новая дата не оглашается, но разрешение на строительство объекта продлили до декабря 2027 года.




