
На демонтаж памятника направили более 1,5 миллиона рублей
Памятник святым Кириллу и Мефодию, который почти два десятилетия встречал жителей и гостей города на видовой площадке Орлиной сопки, демонтировали. Согласно данным из электронного аукциона, который ранее разыграла мэрия Владивостока для проведения работ, переезд известной скульптурной композиции обошелся столице Дальнего Востока в 1,52 миллиона рублей.
Необходимость демонтажа скульптуры покровителей студенчества, ставшей знаковой для горожан, администрация Владивостока объяснила продолжающимся строительством музейно-театрального комплекса на месте бывших корпусов ДВГТУ. По заверению чиновников, иным способом обезопасить композицию от неизбежных последствий стройки невозможно.


Один из жителей Владивостока рассказал, что работы стартовали в начале июня. На кадрах очевидца видно, как рабочие аккуратно с помощью перфоратора отделили композицию святых братьев с крестом и букварём в руках от основания памятника, а затем поставили фигуры просветителей рядом с постаментом в ожидании перевозки.
Как сообщили городские власти, памятник временно отправили на специальный склад. Одновременно специалисты Совета по культуре и Совета по архитектуре работают над определением нового места для установки бронзовых Кирилла и Мефодия. При этом, по информации мэрии Владивостока, на прежнюю площадку на Орлиной сопке скульптура уже не вернется.
Скульптурную композицию, посвящённую создателям славянской азбуки и просветителям Руси, торжественно открыли на смотровой площадке 1 июля 2006 года — накануне Дня города. Идею воплотили в жизнь совместными усилиями ректората Дальневосточного государственного технического университета, мэрии Владивостока и частных благотворителей. Автором проекта выступил Эдуард Барсегов — известный приморский скульптор и профессор архитектурного института ДВГТУ.
Перемены в судьбе монумента наступили с началом масштабного обустройства прилегающей территории. В конце 2018 года на сопке приступили к сносу корпусов бывшего ДВГТУ, освобождая место для возведения музейно-театрального комплекса. Проход к некогда многолюдной видовой точке сначала ограничили, а вскоре и вовсе перекрыли.
Несмотря на ведущиеся работы, какое-то время туристы всё же находили дорогу к памятнику. За годы простоя без должного ухода состояние площадки неуклонно ухудшалось, и в 2021 году на высеченной на постаменте надписи «Св. Кирилл и св. Мефодий» уцелели лишь отдельные буквы.
Весной 2026 года городские власти окончательно решили вывезти монумент за пределы строительной зоны. Где именно Кирилл и Мефодий в будущем снова предстанут перед жителями Владивостока — пока остаётся загадкой.





