
Кисточку извлекли из мужчины во Владивостоке
Врачи Владивостокской клинической больницы № 2 спасли пациента с деревянной кисточкой для рисования в уретре. Мужчина прожил с инородным предметом почти две недели и едва не умер от инфекции — органы начали гнить изнутри, сообщается в Telegram-канале ВКБ № 2.
Мужчина среднего возраста поступил в больницу в тяжелом состоянии, он ходил в туалет с кровью и гноем. Уретроскопия показала, что внутри у него инородное тело — десятисантиметровый фрагмент кисточки для рисования. Как он там оказался — осталось загадкой.
«Слизистая вокруг предмета была отёчной, с формированием пролежней и гнойным содержимым. Судя по эндоскопической картине, инородное тело находилось в уретре около двух недель», — процитировали в сообщении заведующего урологическим отделением Николая Вечерку.
Мужчина мог умереть, инфекция уже распространялась по организму. Чтобы поставить пациента на ноги, врачи сначала переместили кисточку в мочевой пузырь, а потом стабилизировали жизненно важные функции организма в реанимации.
Как только состояние мужчины улучшилось, ему сделали операцию. Удалить деревянный предмет эндоскопически было невозможно — дерево нельзя фрагментировать.
Серьезных осложнений удалось избежать и пациента уже выписали в удовлетворительном состоянии.




