
Временные отключения электроэнергии ввели в двух городах Мурманской области
Жители Мурманска и Североморска остались без света и тепла. В области ввели режим повышенной готовности из-за аварий на линиях электропередачи (ЛЭП) компании «Россети».
«Со вчерашнего дня нет отопления и всю ночь без света!!!! В темноте. Все обесточено», — делятся жители региона в группе «Мурманск ДТП ЧП» ВКонтакте.
У многих до сих пор нет отопления, из крана течет холодная вода.
По информации губернатора Андрея Чибиса, работы по восстановлению продолжаются. Он попросил жителей отнестись с пониманием к принимаемым мерам.
«В связи с аварийными ситуациями, произошедшими на линиях „Россетей“, в регионе вводится режим повышенной готовности. Временные отключения электроэнергии на территории города Мурманска и ЗАТО г. Североморск пока будут сохраняться», — отметил глава региона в своем Telegram-канале.
Глава региона просит жителей отнестись к ситуации с пониманием
Кроме того, из-за «коллапса с электричеством» в некоторых районах столицы региона встали троллейбусы, в ТЦ не работали эскалаторы, в домах — лифты, а на дорогах погасли светофоры. Всё случилось из-за того, что на ЛЭП образовались лед и изморозь, что и привело, вероятно, к обрушению опор и к частичному отключению электричества, сообщили в пресс-службе «Россети Северо-Запад». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».
«В результате не принятых своевременно должностными лицами сетевой организации мер по текущему содержанию линий электропередачи в надлежащем состоянии, а также непринятия срочных мер по реагированию на аварийные отключения энергоснабжения, произошло критическое падение напряжения и массовое отключение энергопотребителей в Мурманске и населенных пунктах ЗАТО Североморск, в том числе на объектах критической инфраструктуры», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
В настоящее время аварийные службы региона работают в усиленном режиме. «Россетям» поручено привлечь все доступные ресурсы для быстрого восстановления ЛЭП. Глава региона сообщил, что обрушилось пять опор. Замену рухнувших опор везут из Ленинградской области и Карелии.
По информации Чибиса, на данный момент электроснабжение восстановили на всех котельных. Он пообещал, что в ближайшее время тепло поэтапно начнет возвращаться в дома местных жителей.
Обновлено 10:30 (мск): Восстановление электроснабжения после аварии в Мурманской области займет не менее суток. Тепло уже подается в дома, котельные работают стабильно, заявил глава региона Чибис.





