Происшествия Всё встало: массовый блэкаут в Заполярье привел к уголовке. Что случилось

Всё встало: массовый блэкаут в Заполярье привел к уголовке. Что случилось

В домах жителей резко пропали свет и тепло

Временные отключения электроэнергии ввели в двух городах Мурманской области | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUВременные отключения электроэнергии ввели в двух городах Мурманской области | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Временные отключения электроэнергии ввели в двух городах Мурманской области

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

Жители Мурманска и Североморска остались без света и тепла. В области ввели режим повышенной готовности из-за аварий на линиях электропередачи (ЛЭП) компании «Россети».

«Со вчерашнего дня нет отопления и всю ночь без света!!!! В темноте. Все обесточено», — делятся жители региона в группе «Мурманск ДТП ЧП» ВКонтакте.

У многих до сих пор нет отопления, из крана течет холодная вода.

По информации губернатора Андрея Чибиса, работы по восстановлению продолжаются. Он попросил жителей отнестись с пониманием к принимаемым мерам.

«В связи с аварийными ситуациями, произошедшими на линиях „Россетей“, в регионе вводится режим повышенной готовности. Временные отключения электроэнергии на территории города Мурманска и ЗАТО г. Североморск пока будут сохраняться», — отметил глава региона в своем Telegram-канале.

Глава региона просит жителей отнестись к ситуации с пониманием

Источник:

Губернатор Чибис / Telegram

Кроме того, из-за «коллапса с электричеством» в некоторых районах столицы региона встали троллейбусы, в ТЦ не работали эскалаторы, в домах — лифты, а на дорогах погасли светофоры. Всё случилось из-за того, что на ЛЭП образовались лед и изморозь, что и привело, вероятно, к обрушению опор и к частичному отключению электричества, сообщили в пресс-службе «Россети Северо-Запад». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

«В результате не принятых своевременно должностными лицами сетевой организации мер по текущему содержанию линий электропередачи в надлежащем состоянии, а также непринятия срочных мер по реагированию на аварийные отключения энергоснабжения, произошло критическое падение напряжения и массовое отключение энергопотребителей в Мурманске и населенных пунктах ЗАТО Североморск, в том числе на объектах критической инфраструктуры», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В настоящее время аварийные службы региона работают в усиленном режиме. «Россетям» поручено привлечь все доступные ресурсы для быстрого восстановления ЛЭП. Глава региона сообщил, что обрушилось пять опор. Замену рухнувших опор везут из Ленинградской области и Карелии.

По информации Чибиса, на данный момент электроснабжение восстановили на всех котельных. Он пообещал, что в ближайшее время тепло поэтапно начнет возвращаться в дома местных жителей.

Обновлено 10:30 (мск): Восстановление электроснабжения после аварии в Мурманской области займет не менее суток. Тепло уже подается в дома, котельные работают стабильно, заявил глава региона Чибис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.