Город Приморская АЭС Первая атомная электростанция на Дальнем Востоке может появиться под Уссурийском

Первая атомная электростанция на Дальнем Востоке может появиться под Уссурийском

Предполагались несколько вариантов размещения

Планы еще могут измениться | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUПланы еще могут измениться | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Планы еще могут измениться

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

Глава Уссурийска Евгений Корж заявил, что площадкой для строительства первой атомной электростанции (АЭС) может стать село Красный Яр в Уссурийском городском округе. Об этом он рассказал в ходе заседания проектного комитета, сообщили в издании UssurMedia.ru.

Корж напомнил, что Приморье первым будет принимать строительство АЭС на Дальнем Востоке. Его начнут уже в следующем, 2026 году, а состоять объект будет из двух энергоблоков, первый из которых построят к 2030 году.

Село Красный Яр находится к югу от Уссурийска, на правом берегу реки Раздольная. По данным на 2010 год, там проживает 467 человек.

О том, что в Приморье появится АЭС, сообщали еще летом и на юбилейном ВЭФ. Тогда глава Росатома Алексей Лихачев говорил, что два энергоблока ВВЭР-1000 мощностью 1 тысяча мегаватт каждый, вероятнее всего, построят на площадке около ЗАТО Фокино. К ним подведут две линии электропередачи 500 киловатт общей протяженностью более 200 километров.

Также сообщалось, что в России к 2042 году появятся семь гидроэлектростанций и пять гидроаккумулирующих электростанций общей мощностью 7,5 гигаватта. Пять гидростанций появятся на Дальнем Востоке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.