
Планы еще могут измениться
Глава Уссурийска Евгений Корж заявил, что площадкой для строительства первой атомной электростанции (АЭС) может стать село Красный Яр в Уссурийском городском округе. Об этом он рассказал в ходе заседания проектного комитета, сообщили в издании UssurMedia.ru.
Корж напомнил, что Приморье первым будет принимать строительство АЭС на Дальнем Востоке. Его начнут уже в следующем, 2026 году, а состоять объект будет из двух энергоблоков, первый из которых построят к 2030 году.
Село Красный Яр находится к югу от Уссурийска, на правом берегу реки Раздольная. По данным на 2010 год, там проживает 467 человек.
О том, что в Приморье появится АЭС, сообщали еще летом и на юбилейном ВЭФ. Тогда глава Росатома Алексей Лихачев говорил, что два энергоблока ВВЭР-1000 мощностью 1 тысяча мегаватт каждый, вероятнее всего, построят на площадке около ЗАТО Фокино. К ним подведут две линии электропередачи 500 киловатт общей протяженностью более 200 километров.
Также сообщалось, что в России к 2042 году появятся семь гидроэлектростанций и пять гидроаккумулирующих электростанций общей мощностью 7,5 гигаватта. Пять гидростанций появятся на Дальнем Востоке.




