
Свято-Серафимовский мужской монастырь и клуб зимнего плавания «Косатка ДВ» зовут в прорубь
В предстоящий праздник Крещения Господня, 19 января, жители и гости Владивостока смогут пройти традиционный обряд омовения в двух специально оборудованных морских купелях. Как сообщили в администрации города, обе локации будут контролироваться спасателями и медиками, чтобы соблюсти меры безопасности.
В этом году купели откроют по следующим адресам:
Свято-Серафимовский мужской монастырь (остров Русский, Подножье, 9), где окунуться смогут все желающие с 12:00 до 14:00;
клуб зимнего плавания «Косатка ДВ» (Набережная, 7а, строение 6), прорубь будет доступна с 22:00 18 января до 02:00 19 января.
«Прорубь, деревянные тропы, ступени, перила и помост будут обустроены в 15 метрах от берега за день до мероприятия силами насельников монастыря», — отметили в Свято-Серафимовском мужском монастыре.
Спасатели напомнили, что окунание в прорубь должно проходить только в специально оборудованных местах и строго в рамках правил безопасности. Запрещено распивать спиртные напитки, купаться пьяными, нырять со льда, а также позволять детям окунаться без присмотра взрослых.
Медики не рекомендуют заниматься зимним плаванием людям с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, проблемами с щитовидной железой и другими состояниями, сопровождающимися внезапными приступами.
Для экстренной помощи действует единый номер служб спасения и пожарных — 112.
Кроме того, этом году при городских храмах Владивостока не будет купелей, сообщили в епархии. Однако три собора проведут ночные богослужения во Владивостоке: на улицах Адмирала Горшкова, 24, Гамарника, 18 и на Бородинской, 25.
«В городе будут действовать и другие частные купели. Желающим пройти обряд омовения необходимо убедиться, что он пройдет под контролем представителей службы спасения и медработников», — напомнили в мэрии.




