
«Росэнергоатом» выбрал локацию в Приморском крае — атомная электростанция может появиться в 10 километрах от Уссурийска, около реки Раздольная. Приморскую АЭС мощностью 2 ГВт начнут строить в 2027 году, первый энергоблок планируют ввести в эксплуатацию в 2033 году, второй — в 2035 году, сообщает «Переток.ру» со ссылкой на заместителя гендиректора «Росэнергоатома» Александра Хвалько.
Сейчас там ведутся проектно-изыскательские работы. В своей речи Хвалько отметил, что есть надежда на их успешное завершение.
В поддержку атомной энергетики выступают чиновники и бизнесмены. Одним из первых высказался глава DNS и известный лидер мнений Дмитрий Алексеев, отметил, что солнечная и ветряная энергия — это хорошо, но не постоянно.
«Приморье развивалось достаточно далеко от центров российской экономики, мы — восточная окраина страны. Регион глобально не добывает энергоресурсы. У нас нет газификации, которая отчасти решала бы проблему энергодефицита. У нас всё сильно завязано на электричество. <…> Нам нужно большое количество всё-таки ещё и первичного электричества, которое не привязано к переменчивым условиям погоды. И с точки зрения именно получения первичной энергии альтернатив у атомной энергетики нет», — прокомментировал он.
В «Росэнергоатоме» объявили, что в Приморье пройдет региональный «Энергетический форум». Его организаторами выступят госкорпорация «Росатом» и ее предприятия, правительство Приморского края, Фонд «АТР АЭС» и ряд других организаций.
В сентябре 2025 года рассматривали возможность строительства АЭС в Фокино, с началом в 2026 году. Заявлены были те же два энергоблока ВВЭР-1000 мощностью 1 тысяча мегаватт каждый, вероятнее всего, построят на площадке около ЗАТО Фокино. К ним подведут две линии электропередачи 500 киловатт общей протяженностью более 200 километров.
Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев тогда сообщил, что перед началом работ специалисты еще проанализируют инвестиционный сценарий, изучат вопросы безопасности и встретятся с местными жителями. Жители были против.
А в декабре 2025 года глава Уссурийска Евгений Корж заявил, что площадкой для строительства первой атомной электростанции (АЭС) все же может стать село Красный Яр в Уссурийском городском округе.





