
Девочка сама выбрала свое увлечение
Восьмилетняя фаерщица Лиза из Владивостока планирует участие в фестивале «Огни Черноземья» в Ельце, где будет представлять Дальний Восток. Ее мама, Алена, рассказала VLADIVOSTOK1.RU, что девочка тренируется уже два года и достигла высокого уровня мастерства.
«Огни Черноземья» — ежегодный фестиваль огненных искусств. Он проходит в Липецкой области. На нем выступают сотни артистов и музыкантов, а собирает шоу тысячи зрителей. Участники делают взносы, как и гости — зачастую это эко сбор и билет. Живут в палатках или трейлерах. Пройдет все 26 и 27 июля.
На фестивале Лиза будет самая молодая участница, потому что 8 лет — достаточно уникальный возраст для этого вида искусства. Обычно в фаерщики берут только с 12 лет, а выступать можно с 14. Но ей сделали исключение, и юная приморчанка будет выступать наравне с ребятами гораздо старше. Она уже вращает шест без помощи пальцев в течение минуты разными способами, что достаточно сложно для детей.
«Сейчас мы оттачиваем все элементы с огнем, в июне будем снимать видео для организаторов и подавать заявку на выступление на гала-концерте», — поделилась собеседница.
Выступление уже в 2026 году
Билеты на фестиваль уже куплены, Алена призналась, что это не дешево, но начало положено. Теперь остается только заручиться поддержкой. Женщина ведет несколько пабликов во «Вконтакте» и Telegram, приглашает всех желающих следить за успехами Лизы. Девочка с мамой выступает на набережной в центре города и ближайшее шоу в четверг 21 мая, если не подведëт погода.
«Моя цель — показать, что невозможное возможно, и что наши выступления могут помочь людям преодолеть страх и больше стремиться к действию. Это сделает мир добрее», — поделилась Алена.
Первый выход Лизы на публику
Быть артисткой и выступать — выбор самой Лизы. Мама поделилась, что это дочь привела ее в направление, а не наоборот. Она просто поддержала это увлечение. У девочки есть тренер, по совместительству руководитель. Он написал для Лизы трек, под который она планирует выступать на фестивале. Началась любовь к фаер-шоу с простой прогулки по набережной.
«Мы гуляли на набережной, хотели попасть на колесо обозрения, но по пути встретили фаерщиков. В перерывах между выступлениями можно было с ними сфотографироваться и даже детям. На колесо обозрения мы так и не попали, поэтому решили приехать через две недели. И что вы думаете? Приехали, а там они — фаерщики, та же команда. Евгений, руководитель, пригласил Лизу на первую тренировку, когда ей было 6 лет. Честно говоря, я думала, что она скажет: „Мама, это страшно, сложно“ или „Всё, мне надоело“. Но нет. Прошло уже два года, и теперь я тоже с ними», — вспомнила Алена.





