
Подрядчиком выступал «Конкрит Джангл», но в работе принимали участие и сотрудники океанариума
Палеопарк открыли в Приморском океанариуме. Событие анонсировали ещё в 2024 году, а активные работы стартовали прошлой осенью. Площадь парка составила 5 тысяч квадратных метров, рассказали в пресс-службе организации.
На территории проложили извилистые дорожки, залили их бетоном и установили ветрозащитные элементы. Появился и главный объект — стилизованный бетонный скелет ихтиозавра, найденного на острове Русском около 250 миллионов лет назад. Высадили более 240 растений, установили беседки, скамейки и информационные стенды.
«Основная наша идея — отразить просветительскую деятельность и на территории научно-образовательного комплекса. Мы хотим рассказать жителям и гостям города о древних животных, которые жили здесь много миллионов лет назад, показать, как они выглядели, и обогатить посетителей новыми знаниями. Вдохновившись которыми каждый сможет отправиться на побережье острова Русский, чтобы отыскать там свой собственный аммонит. Наш проект уникален, и мы надеемся, что наш палеопарк станет любимым местом отдыха для жителей», — подчеркнула директор Приморского океанариума Ольга Шевченко.
На открытии перерезали красную ленту, а после представитель подрядчика провёл экскурсию по «Мезозойской тропе» с силуэтами динозавров и пояснительными табличками.
Дети активно участвовали в празднике, исследовали скелет ихтиозавра и примеряли роли новорождённых динозавриков. Многие присоединились к увлекательному квесту. На территории открылось кафе — гости могли послушать лекцию специалиста отдела просвещения Дмитрия Бесхмельнова о находках и ответить на вопросы.
Пришла и семья Сиренко, известная находками останков ихтиозавров. По словам пресс-службы, парк будет развиваться и дальше: появятся новые растения, а на нижнем уровне прогулочной зоны вырастет зелёный лабиринт.




