
Из-за долга женщина не может вернуться в Россию
Москвичка Татьяна Коновалова не может вернуться в Россию из Южной Кореи из-за долга за лечение в местной больнице. У женщины во время путешествия произошел инсульт. В итоге за оказание медицинских услуг ей выставили счет в более чем 55 тысяч долларов (4 194 850 рублей) Об этом рассказала ее дочь Евгения.
По словам девушки, в декабре 2025 года она вместе со своим сыном, 77-летней матерью Татьяной и собакой отправились в путешествие в Южную Корею.
«Во время поездки по Южной Корее у моей мамы внезапно произошел геморрагический инсульт. 21 января она была экстренно доставлена в Национальный университетский госпиталь Пусана. После госпитализации кровоизлияние продолжалось, состояние быстро ухудшалось, и врачи приняли решение о срочной операции для спасения жизни», — рассказала Евгения РИА Новости.
Как пояснила девушка, у Татьяны не было туристической страховки. В одной страховой компании пенсионерке отказали из-за возраста, а в другую ее дочь Евгения не успела обратиться из-за большой занятости.
Евгения отметила, что после операции Татьяна находилась в искусственной коме, из которой врачи ее постепенно выводят. Татьяна уже начала самостоятельно дышать, однако ее состояние остается стабильно тяжелым. Лечащие врачи считают, что пациентку необходимо перевезти в Россию, и дали медицинское заключение о том, что она транспортабельна.
Однако препятствием для перевозки Татьяны в Россию стал крупный долг перед корейской клиникой в более чем 55 тысяч долларов. К тому же эта сумма продолжает увеличиваться, так как каждый новый день пребывания в реанимации без страховки стоит около 7 тысяч долларов. По словам Евгении, из-за того, что вопрос с оплатой медицинских услуг всё еще не решен, Министерство здравоохранения РФ не может создать заявку на эвакуацию Татьяны.




