
Врач была там с коллегами
Акушер-гинеколог из Владивостока Наталья Яковлева участвовала в международной медицинской миссии в Республике Конго в команде Екатерины Глок. За две недели она успела спасти две жизни — провела операцию по удалению матки у женщины, чей ребёнок уже погиб, но остался в утробе, и спасла пациентку от сепсиса после экстренной операции.
Команда миссии назвала ее случаи наиболее сложными. В один из госпиталей поступила женщина в критическом состоянии — с разрывом матки, сильнейшими болями и массивным кровотечением. Пациентка потеряла около 3 литров крови. Ребёнок к моменту поступления уже погиб и находился в брюшной полости.



Наталья Яковлева экстренно провела операцию — экстирпацию матки. Параллельно пациентке переливали кровь. Благодаря своевременной помощи женщину удалось спасти.
«Она также проводила оперативные вмешательства и обучила местный медицинский персонал операциям по поводу выпадения органов малого таза, которые ранее здесь не выполнялись. Помимо этого, специалист провела обучение по различным акушерско-гинекологическим вмешательствам», — говорится в сообщении пресс-службы миссии.
Всего в команде 10 врачей разных направлений из разных городов. Они спасали не только женщин, но и других пациентов с острыми состояниями и тяжелыми формами заболеваний. Например, хирург-онколог из Кемерова Вячеслав Иванов, специализирующийся на опухолях головы и шеи, консультировал онкологических пациентов и выполнял операции при опухолевых заболеваниях. Он оперировал пациентов с опухолями мягких тканей, раком кожи, а также провёл операцию пациенту с гигантской опухолью щитовидной железы.






Среди пациентов были и дети, главный детский хирург Брянской области Ирина Снытко оказывала экстренную хирургическую помощь, проводила ультразвуковые исследования, а также выполняла операции детям с пупочными и врождёнными паховыми грыжами. Среди пациентов были дети от 4 месяцев и старше.





