
Это не первый конфликт, связанный с травлей в школах Владивостока
Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова провела проверку в средней школе № 76 и выявила множество недопустимых методов обучения со стороны одного из педагогов, говорится в Telegram-канале «Защита детей Приморье».
Поводом для разбирательств стали сообщения о травле новой ученицы 7-го класса со стороны преподавателя и учеников. Романова выяснила, что сверстники начали обижать одноклассницу «с целью защитить своего учителя».
Началом конфликта оказалась ситуация, произошедшая в декабре 2025 года. Тогда учитель написал в чате ученикам: «Еще раз напишем контрольную работу во вторник. По этим правилам! Но другие варианты! Завуч дала добро поставить 8 двоек в четверти! Держитесь, гадины!»
Обращение преподавателя к ученикам смутило маму новой девочки, и она обратилась к директору и в управление образования. В итоге учителю объявили выговор и отстранили от занятий. Педагог пояснил в объяснительной, что употребил слово «гадина» в шутку, подразумевая, что дети поступили подло, не подготовившись к уроку.
Когда выяснилось, что учителя отстранили из-за жалобы женщины, другие родители начали оскорблять ее в общем чате, а затем написали коллективное письмо «в защиту учителя». Позже травля дошла и до девочки, но ее оскорбляли уже через анонимный чат-бот.
Отдельно Романова провела проверку и в отношении самого преподавателя. Выяснилось, что учитель работает в школе с 2018 года и нескольких лет стабильно добивается высоких результатов в обучении своих учеников, имеет жесткие требования к выполнению домашних заданий и активности на уроках. В то же время не обошлось без спорных, по мнению омбудсмена, приемов. В их числе психологическое давление на неугодных учеников, а также стравливание одноклассников и обесценивание.
«Есть в арсенале и другой спорный (с правовой точки зрения) способ — платные репетиторские часы для своих же обучающихся. Обычный алгоритм: получил двойку, не справляешься, не успеваешь — иди заниматься дополнительно. Платно», — указала Ольга Романова в сообщении.
Также выяснилось, что директору неоднократно жаловались на методы обучения преподавателя, в основном из-за негативного отношения к ученикам. Есть даже коллективное обращение от учеников 5-го класса.
Учителя уже отстраняли от занятий, но комиссии по урегулированию споров в школе нет и мероприятий для разрешения ситуаций, а также предотвращения травли среди сверстников и сплочения коллектива нет.
Руководство школы даже не поставило ситуацию с оскорблениями новой девочки на внутришкольный учет, а директор и вовсе предложила ей уйти в другой класс или перейти на «индивидуальный маршрут изучения предмета у другого педагога».
Ольга Романова подготовила справку по результатам проверки и отправит материалы главе Владивостока Константину Шестакову и в прокуратуру Приморского края.
15 декабря 2025 года мы писали о том, что в Приморском крае резко выросло количество обращений по школьным конфликтам. Официальный Telegram-канал Уполномоченного по правам ребенка «Защита детей Приморье» сообщил об участившихся случаях буллинга и острых споров между детьми, часто на фоне бездействия взрослых.




