
Женщина требует провести расследование еще раз
Гражданская жена погибшего моряка из Приморья Антона Хрумова, Ольга, снова отправила обращение в Следственный комитет, но теперь на имя председателя Александра Бастрыкина. В своем заявлении она просит возобновить расследование гибели приморца и взять дело на контроль, об этом она рассказала VLADIVOSTOK1.RU.
В Следкоме обращение приняли, но мер по нему пока не начинали.
Женщина не верит, что муж совершил суицид, как гласят результаты расследования, а в заявлении указывает на факты, которые вызывают у нее сомнения в качестве проверки.
«Владивостокская посмертно-психиатрическая экспертиза была отправлена мной на рецензию в Москву. Там выявили очень многочисленные нарушения, в том числе ФЗ № 43. Также выявлен тот факт, что у всех трёх владивостокских экспертов нет квалификации врача-невролога, чтобы иметь право давать такие выводы и ставить такие диагнозы», — отмечает она один из таких пунктов.
Также, по ее мнению, вопросы возникают и из-за предсмертной переписки, где покойный сообщал об угрозе его жизни. Еще одним пунктом, на который Ольга просит обратить внимание следователей, стало поведение капитана.
«После того как Антон оказался за бортом, от помощи кораблей, которые находились поблизости в момент происшествия и предлагали свою помощь в поисках, он отказался. До этого происшествия капитан судна, достоверно зная о состоянии погибшего, не имея на борту медицинского персонала, все равно не предпринял меры к эвакуации Хромова. Более двух недель мой муж находился без помощи, в том числе сидел в изолированной каюте, под наблюдением членов экипажа, по понятным причинам относящихся с пренебрежением», — говорится в обращении.
Речь идет о том, что перед смертью Хрумов был под надзором, якобы из-за неадекватного поведения и попыток причинить самому себе вред. Из нескольких суток на записи оказались несколько часов, где мужчина просто сидит в каюте, а в один момент выходит на палубу и падает за борт, но видеокамер на палубе не оказалось, из-за чего узнать что именно там произошло, можно только со слов экипажа.
В интервью VLADIVOSTOK1.RU Ольга подробно рассказала, почему не верит в суицид, как ей и родителям Антона сообщили о гибели мужчины и какие для себя важные несостыковки она обнаружила.
29-летний моторист Антон Хрумов вышел в рейс на судне «Амфитрита» 10 сентября 2024 года, 25 ноября корабль зашел во Владивосток для смены экипажа, после чего парень изменился. 3 декабря они отправились в рейс, а через несколько дней Антон отправил родным тревожные сообщения, что над ним издеваются и ему грозит смертельная опасность. После этого он перестал выходить на связь. 8 декабря компания «Росрыбфлот» сообщила семье, что Антон свел счеты с жизнью.
Свои последние сообщения семье и возлюбленной он написал 7 декабря в 18:50, своей девушке отправил тревожное сообщение: «Любимая, прощай, меня считают за больного, мне конец».
Семья не верит в версию самоубийства. Следственные органы провели расследование, просмотрели камеры, опросили свидетелей и пришли к выводу — состава преступления нет. По жалобе Ольги на решение не возбуждать уголовное дело Транспортная прокуратура провела еще одну проверку, которая подтвердила — Хрумов совершил суицид.
Все новости мы публикуем в специальном сюжете, а о том, что известно о погибшем моряке и каким он был — рассказали в материале.





