
Начнут работу с детьми, родителями и властью
Первый трагический случай на воде в 2026 году произошел 10 мая — на техническом водоёме в Спасске-Дальнем утонула девочка. Теперь ГОЧС Приморья будет рассылать сообщения о погибших на воде детях всем жителям края, об этом рассказали представители минГОЧС на пресс-конференции, посвящённой безопасному детскому отдыху в Приморье.
Помимо этого планируют установить информационные щиты в местах трагедий. Что именно там будет размещаться, пока неизвестно. Также в крае будут усилены работа с неблагополучными и попавшими в трудные жизненные ситуации семьями, профилактическая работа с несовершеннолетними.
В Приморье большая проблема — технические карьеры, которые местные жители с детьми традиционно используют для отдыха. Специалисты подчёркивают, что эти водоёмы представляют особую опасность из-за резкого перепада температур и скрытых угроз. Несмотря на информационные щиты, предупреждающие об опасности, они часто игнорируются или уничтожаются населением.
«Хочется обратиться к главам муниципалитетов и к представителям бизнес-сообществ, чтобы оградили или засыпали карьеры — убрали возможность выхода граждан к таким объектам», — добавил Александр Златкин.
В среднем за летний период в Приморье гибнет порядка 10 детей. Несмотря на большое внимание со стороны всех ведомств к данной проблеме, она остаётся актуальной. Родители по-прежнему оставляют детей без присмотра, подвергая их риску и опасности.





