Происшествия Краны молчат шестые сутки: люди вынуждены топить снег из-за отключения воды в Партизанске

Краны молчат шестые сутки: люди вынуждены топить снег из-за отключения воды в Партизанске

Холодного водоснабжения нет совсем

Краны сухие, колонки не работают, подвоза нет | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUКраны сухие, колонки не работают, подвоза нет | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Краны сухие, колонки не работают, подвоза нет

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Несколько тысяч жителей Партизанска почти неделю живут без холодного водоснабжения. На одних улицах воды нет шестые сутки, на других — подача прекратилась три дня назад. По словам горожан, организованного подвоза воды в районы нет, поэтому люди вынуждены покупать воду в магазинах или топить снег для бытовых нужд.

О проблеме жители массово сообщали в чате администрации города и социальных сетях правительства Приморья. По словам людей, в большинстве домов в кранах нет ни капли воды несколько суток, а официальная информация о «временных отключениях» от местных властей не соответствует действительности.

«Воды нет уже шестой день. Ни капли», — заявили жители Комсомольской улицы.

«На Ленинской, на пятом этаже, воды нет третьи сутки вообще. О каких ограничениях идет речь — непонятно», — написала горожанка.

По словам приморцев, в отдельных районах вода появлялась лишь на 10–15 минут поздно ночью или ранним утром, когда большинство людей спали или работали вне дома.

«До двух ночи ждали воду, появилась минут на пятнадцать. Успели помыться кое-как», — пожаловались люди.

Особенно тяжелая ситуация сложилась у пенсионеров, многодетных семей и жителей частного сектора. Люди отметили, что без воды остались не только жилые дома, но и социальные объекты, включая медицинские учреждения.

«Была на приеме у врача — воды нет. Как работать в таких условиях?» — возмутилась пациентка партизанской городской больницы.

В администрации Партизанска и ресурсоснабжающей организации ООО «Дельта» объяснили происходящее сильными, аномальными морозами, глубоким промерзанием грунта и резким падением уровня воды в реке. По информации властей, из-за этого приостановилась работа третьего подъема водозабора «Южный», который обеспечивал водой большую часть города.

«В связи с нехваткой воды этот участок приходилось временно останавливать дважды в сутки — на два–три часа до обеда и после 19:00, чтобы обеспечить набор воды в систему», — пояснили власти.

Говоря о проведенных работах, в пресс-службе города рассказали, что накануне специалисты установили каналопромывочное оборудование для очистки дренажей, что, как предполагалось, должно было способствовать стабилизации давления в водопроводной сети. Одновременно велись ремонтные работы: к тому моменту было прочищено около 40 метров централизованного магистрального трубопровода, еще порядка 25 метров оставались в работе, из-за чего подача воды временно приостанавливалась.

Бригады приступили к продолжению очистки с раннего утра, завершение работ и запуск водозабора планировались до конца светового дня 23 января. Однако выяснилось, что для восстановления водозабора нужно углубить русло реки с помощью экскаватора.

«24 января работы продолжаются для отвода воды в водоотводный канал ковша. Обращаем внимание населения, работы на объекте будут продолжаться в интенсивном режиме до тех пор, пока не нормализуется ситуация с водоснабжением в городе», — заявили в администрации Партизанска.

Представители «Дельты», в свою очередь, предупредили жителей, что сразу после восстановления подачи качество воды в первые часы ухудшится, поэтому использовать ее рекомендовалось только для хозяйственно-бытовых нужд, для питья и приготовления пищи воду предлагалось применять лишь после кипячения.

После завершения гиперхлорирования, по заверениям специалистов, качество воды должно было нормализоваться в течение нескольких часов, а давление и напор в системе — восстановиться. При этом специалисты заверили, что жителям якобы поступало ограниченное водоснабжение со слабым напором.

«Данная ситуация находится на контроле у губернатора края. „Дельта“ и администрация округа приносят свои извинения населению за сложившуюся ситуацию и будут держать жителей в курсе проведения работ», — обратилась к жителям мэрия города.

В то же время жители активно опровергали слова местных властей. На Ленинской, Московской, Нагорной, Гоголевской, в районе 3-й шахты, на Перевале, ЦОФе, Глубокой — люди массово пишут одно и то же: никакого ограниченного водоснабжения нет и не было, трубы сухие несколько дней.

«У каждого должна быть вода запасена, сказали нам. А где ее пополнять, если нет цистерны?» — возмутилась местная жительница.

«Следующая рекомендация: идите снег собирайте и растапливайте. Хорошо хоть со снегом повезло», — написал в ответ горожанин.

«Главное — не сыпьте желтый снег», — пошутил еще один пострадавший от коммунального ЧП в Партизанске.

В целом местные не верят в официальную версию об аномальных морозах и сходе воды в реке. Горожане рассказали, что перебои с водой в Партизанске происходят регулярно, а водозабор «Южный» «чинят и восстанавливают уже второй год».

«Летом воды не было из-за „аномальной жары“, зимой — из-за „аномальных морозов“. У нас всё аномальное», — пожаловалась местная жительница.

Отдельное недовольство вызывает организация работ: аварийные бригады не работают в ночное время, а сроки восстановления водоснабжения постоянно переносятся.

«Сколько денег туда вбухали, и без толку. Или в чьи-то карманы? Только и слышно, что работы идут и оборудование закуплено, но результата нет», — писали люди.

Горожане также опасаются, что из-за отсутствия воды может пострадать система отопления. В комментариях к постам администрации Партизанска писали о риске остановки модульной котельной из-за отсутствия подпитки в районе 3-й шахты. Высказывались опасения, что пятиэтажки рискуют остаться с перемерзшей системой отопления. В частном секторе люди писали о возможности скорого перемерзания систем.

Здесь же задали много вопросов о возможном введении режима чрезвычайной ситуации, напомнив, что по действующему законодательству отключение холодного водоснабжения более чем на 24 часа является основанием для таких мер. Также поднимается вопрос перерасчета платы за коммунальные услуги.

24 января стало известно, что прокуратура Партизанска начала проверку по факту ненадлежащего водоснабжения. Надзорное ведомство оценит законность отключений, сроки, а также — организацию подвоза воды, которого жители так и не увидели.

По требованию прокурора уже ведутся работы по расчистке русла реки и прочистке водозабора от ила. Отдельно будет проверена законность начисления платы за воду, которой у людей фактически нет. Ход восстановления водоснабжения поставлен на контроль прокуратуры.

Кроме того, проблемы с водой фиксируются и в других населенных пунктах Приморья. Сообщается, что без воды остались более 7 тысяч жителей поселка Врангель — там аварийное отключение затронуло десятки домов и соцобъекты, проверку также проводит прокуратура. Пользователи пишут и о перебоях в Надеждинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.