
Бодибилдерша и мастер по плетению кос из Владивостока Лидия Осипенко получила лучевые ожоги руки 1 и 2 степени. Они проявились у нее после посещения сеанса удаления татуировок лазером, а видео с пострадавшей кожей она опубликовала в своем Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории Российской Федерации) osika_hair.
Лидия ведет свой блог, где рассказывает о спортивных успехах, показывает результаты работ и делится обычными видео из жизни. 19 апреля она опубликовала видео, в котором рассказала, что решилась на удаление всех татуировок: с шеи, плеч, рук и ног. Для этого она была готова прилететь в Москву или Санкт-Петербург, но в итоге обратилась в студию во Владивостоке.
29 апреля Лидия опубликовала видео, в котором показала, что после сеанса удаления у нее образовались серьезные ожоги и волдыри на руке, в основном в области запястья. Она обрабатывала их йодовой мазью, но так как она работает мастером по волосам, заживление проходило очень долго.
Также девушка призналась, что теперь не хочет избавляться от татуировок, даже от самых маленьких, так как боится повторения ситуации. Она думает о том, чтобы перекрыть все старые татуировки новой композицией.


Корреспондент VLADIVOSTOK1.RU связался с Лидией, чтобы узнать подробности ситуации. Она рассказала, что пошла на сеанс по удалению татуировок 19 апреля. Процедура прошла в 16:00, а уже в 21:00 у нее на коже проявились мелкие неровности. Утром следующего дня они стали еще больше, а вечером появились полноценные волдыри.
Сначала специалисты предполагали, что у девушки аллергия, но 22 апреля она обратилась в ожоговое отделение Дальневосточного окружного медицинского центра и ей поставили диагноз: лучевой ожог 1 и 2 степени (документ есть в распоряжении редакции).
Лидия утверждает, что процедуру удаления ей проводили в студии лазерного удаления MKNK Laser. По ее словам, сотрудники студии были с ней на связи, дали рекомендации, провели физиопроцедуру для кожи и предлагают консультацию дерматолога, а также восстановление в формате физиотерапии. Пострадавшая не собирается обращаться в полицию, но хотела бы получить деньги на лазерную шлифовку.
«Мне нужно заручиться бумагой от мастера, который занимается устранением шрамов и шлифовкой. Я писала мастерам, но они не хотят ввязываться в ситуацию и консультировать даже анонимно. Планирую пойти еще в пару мест, чтобы узнать сумму и оформить на нее договор или чек, с ним пойти в клинику, где сделали удаление, и решать этот вопрос мирно», — уточнила Лидия.
Девушка оценивает свое состояние как удовлетворительное. У нее остались шрамы и неровности, которые нужно зашлифовать, но сначала кожа должна восстановиться.
«Мастера лазерного удаления давали консультации, что по-хорошему нужно сделать миксованные процедуры: шлифовка плюс удаление, чтобы убрать пигмент, который поплыл от ожога. Потом либо удалить всё в ноль, либо перебить на другое тату, но не раньше сентября, так как у кожи стресс и воздействие летнего солнца противопоказано», — сказала девушка.
Корреспондент VLADIVOSTOK1.RU обратился в студию MKNK Laser. Там сообщили, что в публикации Лидии недостоверная информация.
«В посте, который распространила девушка, предоставлена недостоверная, искаженная информация, порочащая репутацию студии. Состояние кожи после процедуры зависит в равной степени от того, как проведена процедура, и от того, как клиент соблюдает постпроцедурные рекомендации. С нашей стороны процедура была проведена корректно, чему есть фото, видео доказательства, запись проведения самой процедуры. От предложенного лечения и помощи специалистов клиент отказался. Также у нас имеются медицинские документы, полученные самой девушкой, которые противоречат её же словам. Ввиду загруженности студии от остальных комментариев и дальнейшего развития этой темы мы отказываемся. Готовы предоставить все доказательные данные только через нашего юриста в досудебной претензии», — говорится в ответе.




