
На дорогах творился хаос, а авиарейсы переносили
Синоптики портала «Примгидромет» подвели итоги и озвучили последствия снегопада, обрушившегося на Приморье днем 10-го и ночью 11 января. По словам специалистов, на большей части края выпало от 18 до 74% месячной нормы, а на юго-востоке количество осадков превысило норму.
Во Владивостоке в эти дни снегопад сопровождался метелью и сильным ветром мощностью 20–27 метров в секунду, а выпала январская месячная норма осадков — 12 миллиметров.
«Такой объем осадков для краевой столицы в январе — явление нечастое. Как правило, в январе во Владивостоке наблюдаются небольшие снегопады, а более интенсивные (7–9 миллиметров за 12 часов) происходят раз в 5–6 лет», — уточнили синоптики.
Более мощный снегопад фиксировался 20 лет назад — в январе 2006 года. Тогда за сутки выпало 15 миллиметров осадков, но ветер был не таким мощным и лишь усиливался до 23 метров в секунду.
В первый рабочий день Владивосток сковали 10-балльные пробки и заторы образовались во всех районах города, а такси взвинтили цены на свои услуги, но некоторым владивостокцам пришлось добираться до нужных мест не в комфортных автомобилях, а ютясь в общественном транспорте. Из-за гигантских пробок автобусы и маршрутки тоже приходят с опозданием, а потому с самого утра на разных остановках стояли сотни граждан.





