Город «Думали — пожар»: поздний визит агитаторов о службе по контракту возмутил жильцов дома в Артеме

«Думали — пожар»: поздний визит агитаторов о службе по контракту возмутил жильцов дома в Артеме

Людям раздавали листовки

Зазывали приморцев на службу по контракту | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUЗазывали приморцев на службу по контракту | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Зазывали приморцев на службу по контракту

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

Жители многоэтажного дома № 150 на улице Кирова в Артеме пожаловались на поздний поквартирный обход, который, по их словам, произошел почти в 22:00. Как утверждают очевидцы, двое мужчин и девушка в форменных бушлатах настойчиво стучались во все квартиры и раздавали флаеры с информацией о службе по контракту. Тем, кого не было дома, листовки оставляли в дверях. Информацию об этом разместил в своем телеграм-канале юрист Максим Чихунов.

По словам жильцов, громкий стук в железные двери напугал людей, многие проснулись и решили, что произошло ЧП. Некоторые вызвали полицию, другие снимали происходящее на видео.

«Меня и моих соседок разбудили почти в десять вечера. Я только прилегла после работы, чуть не упала с дивана от неожиданности. Такие сильные стуки. Думали, пожар или еще хуже что-то случилось. Слов нет. Разве так можно? Во все двери подряд, грохот от стука в железные двери — это настоящая какофония. Решила отдохнуть, а взбодрили на полную… На каком основании?» — возмутилась жительница дома Лира.

По ее словам, через какое-то время к волонтерам присоединились сотрудники полиции. Люди в форме объяснили происходящее «проверкой неблагонадежных».

«Тут все этажи в шоке, кто видео снял, кто полицию вызвал. Я ничего не понимаю», — добавила женщина.

Другие жильцы предложили написать коллективную жалобу мэру Артема Вячеславу Квону, чтобы градоначальник разобрался, по какому праву правоохранители с неизвестными волонтерами ходят с предложениями по квартирам поздним вечером и пугают детей.

Источник: скриншот видео Urist_pomosh / T.meИсточник: скриншот видео Urist_pomosh / T.me
Источник:

скриншот видео Urist_pomosh / T.me

Журналист VLADIVOSTOK1.RU обратился за разъяснениями в военный комиссариат Артема, сотрудники которого оказались не причастны к распространению листовок. В дежурной части предположили, что поквартирный обход могли проводить сотрудники пунктов отбора на контрактную службу.

В пункте отбора на военную службу по контракту в Артеме подтвердили, что их представители действительно совместно с полицией проводили поквартирный обход горожан. Как уточнили в ведомстве, гражданам раздавали информационные листовки, рассказывали о социальных гарантиях, минимальных сроках контракта и денежном довольствии, а также отвечали на вопросы. Там подчеркнули, что акция по распространению информации о контрактной службе проводится ежедневно по всей стране в рамках президентского указа.

Ранее Приморский край вошел в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и мерам поддержки военнослужащих и их семей. Согласно данным официального портала kontrakt25.primorsky.ru, заключившим контракт приморцам единовременно выплачивают 2,5 миллиона рублей, а далее высылают на карточку ежемесячное денежное довольствие от 240 тысяч рублей. Также предусмотрены выплаты за боевые достижения в зоне СВО, списание долгов по кредитам до 10 миллионов рублей, решение жилищных вопросов, дополнительные выплаты на детей, медицину и социальные гарантии семьям военнослужащих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.