
Разбирательства длились полтора года
Верховный суд Российской Федерации рассмотрел апелляцию Генеральной прокуратуры, оспаривающую решения Приморского краевого и Кассационного судов, которые отменили деприватизацию базы отдыха «Лесная поляна» в Садгороде. Суд в итоге встал на сторону ведомства и оставил в силе первоначальное решение, по которому детский лагерь должны вернуть государству.
База отдыха «Лесная поляна» принадлежит ОАО «Строитель», связанному с бывшим главой Хасанского района Виктором Кривулиным. На ее территории есть бассейн, прогулочная зона, ресторан и аквапарк. Зимой территория превращается в горнолыжку, в этом году на ее территории заметили тигра, но специалисты так и не были до конца уверены в том, что это реальный хищник.
Владельцы базы, компания ОАО «Строитель», еще тогда утверждали, что в случае удовлетворения иска придется снести действующую горнолыжную базу и аквапарк, также здания. Потому что на момент приватизации на территории были только руины, а вернуть земли надо в первоначальном виде. Что сейчас думает руководство, пока неизвестно — на момент публикации получить комментарий не удалось.
В суде установили — детский лагерь вообще не подлежал передаче в собственность, а должен был быть передан мэрии. Также уточняется, что к требованиям прокуратуры не применяются правила о сроках давности, а вот выводы нижестоящих судов, которые оставили базу «Строителю», под это подходят.
По версии прокуратуры, территория базы отдыха входит в список тех, которые приватизировали незаконно и теперь должны вернуться государству. Владельцы горнолыжной базы и аквапарка категорически не согласны с требованиями прокуратуры. Они считают, что в случае удовлетворения иска их объекты придётся разрушить, как это произошло при приватизации. Однако кассационный суд отклонил иск. Пока неизвестно, будет ли прокуратура обжаловать это решение.
Летом прошлого года Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, и судьба базы оказалась под угрозой закрытия. Осенью Приморский краевой суд отменил это решение, и прокуратура подала апелляцию.
Прокуратура также пыталась вернуть в собственность государства другие лагеря. Лагерь «Прометей» перешёл в ведение края, а судьба «Нептуна» пока неизвестна: там заключили договор с застройщиком, который продолжит строить жилой комплекс при условии, что часть квартир достанется детям-сиротам. Были возвращены территории баз «Лесная сказка» и «Изумруд». У частных владельцев изъяли почти снесённые корпуса грязелечебницы «Садгород».





