
Свет станет еще дороже
Стоимость электроэнергии для жителей Приморья в ближайшие четыре года вырастет почти до 8 рублей за киловатт-час, следует из прогноза Минэкономразвития, утвержденного правительством России. Согласно утвержденным параметрам индексации, уже с 1 октября 2026 года тариф для городского населения региона увеличится на 11,3%, а затем будет ежегодно повышаться до 2029 года.
Сейчас, до 30 июня 2026 года, одноставочный тариф для жителей городов Приморья составляет 5,81 рубля за киловатт-час. В документе о сценарных условиях функционирования экономики Российской Федерации указали, что после индексации с 1 октября 2026 года стоимость вырастет до 6,47 рубля.
Для квартир и домов региона, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками, одноставочный тариф за единицу электроэнергии увеличится с 4,65 до 5,18 рубля. Больше информации об актуальных ценах ЖКУ в крае можно почитать в материале по ссылке.
Как ранее сообщали в Федеральной антимонопольной службе, на 2026 год уже подготовлены предельные тарифы на электроэнергию. Согласно проекту приказа, в Приморском крае до сентября 2026 года минимальная цена составит 572 копейки за киловатт-час, максимальная — 573 копейки. С октября по декабрь 2026 года диапазон вырастет до 636–637 копеек за киловатт-час с учетом НДС.
Как следует из прогноза социально-экономического развития, в последующие годы индексация продолжится: с 1 июля 2027 года цена электроэнергии для населения вырастет еще на 8,6%, в 2028 году — на 9,1%, а в 2029 году — на 5%.
В результате к 2029 году стоимость одного киловатт-часа для обычных городских потребителей достигнет примерно 8,04 рубля, что почти на 2,23 рубля выше нынешнего уровня. Для домов с электроплитами тариф к этому периоду может вырасти примерно до 6,44 рубля за киловатт-час.
Одновременно будет повышаться и совокупный платеж граждан за коммунальные услуги. Как предусмотрено параметрами индексации, с 1 октября 2026 года он вырастет на 9,9%, с июля 2027 года — на 8,7%, в 2028 году — на 7,1%, а в 2029 году — на 6,1%.
В документе Минэкономразвития отметили, что рост тарифов на передачу электроэнергии связан с модернизацией сетей и необходимостью реализации инвестиционных программ, а параметры индексации могут корректироваться отдельными решениями правительства и регуляторов для устранения региональных дисбалансов.




