
Подтвердили гибель двух человек
Страшная находка рыбаков тавричанского лимана на западном берегу Амурского залива вторые сутки будоражит умы жителей Владивостока. Вечером 27 января в городских мессенджерах и пабликах распространилось видео с автомобилем, покрытым водорослями, который, по словам очевидцев, якобы извлекли из-подо льда.
Закадровые голоса очевидцев и авторов множества видеороликов вещали, что внутри автомобиля Suzuki Escudo нашли останки двух человек, личности которых пока установить не удалось.
«Не выезжайте на тонкий лед. Пару дней назад в Тавричанке вытащили „эскудика“. Два трупа было в ней. Моторная лодка шла, цепанула вон по крыше, и увидели машину. Один успел выбраться. Двое там остались», — рассказал один из очевидцев происшествия.
«Это вот, когда ты поехал на рыбалку, но не подрассчитал, что лед слишком тонкий, потом вот так вот выглядит твоя тачка», — прокомментировал страшную находку другой мужчина.

На фоне активного обсуждения пользователи выдвигали противоречивые версии произошедшего. Одни утверждали, что автомобиль подняли из воды в минувшие выходные, другие — что видеозапись могла быть создана с использованием технологий искусственного интеллекта. Официальные структуры никак не комментировали ситуацию в первые сутки, что лишь усилило поток слухов.
28 января в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю рассказали, трагедия действительно имела место, однако произошла ранее — 30 декабря 2024 года. По данным ведомства, в устье реки Раздольной легковой автомобиль провалился под лед. В результате погибли мужчина и женщина — супруги.
Автомобиль обнаружили на глубине около четырех метров. Толщина льда в районе происшествия составляла порядка пяти сантиметров, что, как подчеркивают спасатели, является критически недостаточным даже для одиночного пешего перехода, не говоря уже о движении транспорта.
Тела погибших извлекли водолазы МЧС России при содействии волонтеров в день происшествия.
В ведомстве уточнили, что МЧС России не занимается подъемом затонувших транспортных средств. Информацией о том, кто именно извлек автомобиль из воды пару дней назад и зачем, спасатели не располагают. Предположительно, такие работы могли выполнить частные организации.

Спасатели в очередной раз обратили внимание жителей региона на необходимость строгого соблюдения правил безопасности: выезд автомобилей на лед в Приморье категорически запрещен. Нарушителям грозит штраф до 4 тысяч рублей. Игнорирование запрета может стоить кому-то не только машины, но и жизни.





