
Также предлагаются поощрения для работодателей
Многодетным матерям предлагают сократить рабочий день на один час. Как отметил депутат Госдумы Игорь Антропенко, это поможет россиянкам совмещать семью и карьеру.
«Мы знаем, что с рождением ребенка зачастую женщина теряет „в карьере“ и что сложно после нескольких декретов выйти на работу. Я предложил министерству труда найти возможность сократить рабочий день на час многодетным мамам, а также найти возможность поощрения организаций, в которых работают многодетные родители», — цитирует ТАСС слова депутата.
По его мнению, принятие такого решения будет способствовать тому, что компании «не будут бояться» нанимать на работу мать, у которой трое и более детей. Как отметил Антропенко, поддержка таких женщин должна осуществляться на государственном уровне.
«Должны быть гарантии для молодых мам, для многодетных мам, чтобы они были уверены, что государство и общество их поддерживают и они могут совмещать работу и материнство», — заключил он.
В России действуют, а также регулярно разрабатывают новые программы для поддержки многодетных семей. Так недавно в Госдуме предложили выдавать парам, у которых трое и более детей, бесплатное жилье.





