
Кто будет заместителем председателя — пока неясно
27 января в Надеждинском районе Приморского края избрали нового председателя думы. В результате тайного голосования им стал Александр Козельский, рассказал корреспонденту VLADIVOSTOK1.RU депутат Олег Григорьев.
Александр Козельский родился в 1983 году, окончил Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации и является пенсионером МВД.
Стал депутатом летом 2023 года, после того как «Единая Россия» выдвинула его в кандидаты по избирательному округу № 1, а позже получил получил должность заместителя председателя думы Надеждинского района.
Помимо Козельского, получившего 9 голосов, на заседании свои кандидатуры на пост главы думы выдвинули самовыдвиженец Олег Григорьев и член ЛДПР Кирилл Тихонов. Григорьев получил 0 голосов, а Тихонов — 3.
«У меня не было особого желания выдвигать кандидатуру, но я не стал подавать самоотвод, чтобы был хоть какой-то интерес и больше людей. Я голосовал за Тихонова», — рассказал Олег Григорьев.
До Козельского пост занимал другой депутат «Единой России», Александр Ситников, но 26 января стало известно, что он по собственному желанию решил сложить свои полномочия и оставить не только пост в думе, но и депутатский мандат. Это стало неожиданностью, но 27 января все единогласно приняли его отставку.
По словам Олега Григорьева, это произошло сразу по нескольким причинам, в числе которых скандал, связанный с премированием главы Надеждинского района Максима Якимова. По итогам работы в 2024 году он получил бонус в размере 1,05 миллиона рублей, что больше, чем у глав Владивостока Константина Шестакова и Уссурийска Евгения Коржа вместе взятых.
«Ситуация была скандальная. Тогда проголосовали против только три депутата: я, Кирилл Тихонов и Сергей Усольцев. Остальные, в том числе Александр Ситников, голосовали за, хотя премировать Якимова, по моему мнению, не за что. У нас постоянные отключения электричества, много проблем», — сказал Олег Григорьев.





