
Судно захватили в начале января под предлогом санкций
Двух российских моряков из состава экипажа танкера Marinera отпустили. Подробности рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Двух российских моряков с танкера „Маринера“ отпустили на свободу — они находятся на пути в Россию», — прокомментировала Захарова.
США захватили нефтяной танкер Marinera, идущий под российским флагом, в Северной Атлантике 7 января. Судно задержали из-за нарушения санкций против Венесуэлы. Глава Пентагона Пит Хегсет, комментируя произошедшее, заявил, что блокада подсанкционной нефти из Венесуэлы остается в силе по всему миру.
Пресс-секретарь Белого дома Левитт не исключила, что экипаж танкера могут привлечь к уголовной ответственности. По информации Штатов, судно, изначально названное Bella 1, сменило название на Marinera после попытки досмотра в декабре и заявило о переходе под юрисдикцию России.
После этого МИД России назвал действия США нарушением международного права и потребовал освободить танкер и обеспечить возвращение экипажа на родину.




