
За нарушения правил проведения ЕГЭ удаляют без предупреждения
В первый день основного периода проведения ЕГЭ в Приморском крае выявили нарушителей — двух выпускников удалили из аудиторий за использование запрещённых предметов. В пресс-службе РЦОИ уточнили, что один школьник пронёс на экзамен мобильный телефон, другой решил воспользоваться шпаргалкой.
Цена такой ошибки оказалась высокой. Результаты экзаменов аннулированы, а пересдать предметы в резервные дни нынешнего года нарушители уже не смогут в связи с тем, что они не входили в перечень обязательных. Следующая возможность пройти испытания появится не раньше следующего учебного года. А это, в свою очередь, может негативно повлиять на дальнейшие стратегии выпускников школ для подачи документов в вузы.
Основной период Единого государственного экзамена стартовал 1 июня во всех школах Приморского края. В первый день приморские выпускники сдавали химию, литературу и историю. Результаты первых испытаний, которые станут известны не ранее 17 июня. А уже 4 июня выпускникам предстоит один из самых важных экзаменов — русский язык, который является обязательным для получения аттестата.
Специалисты регионального центра отметили, что, несмотря на отдельные инциденты, в целом экзаменационная кампания проходит в штатном режиме. По данным региональных властей, химию и литературу сдавали более тысячи человек, ещё около 1,2 тысячи выпускников выбрали историю. Всего участниками ЕГЭ в Приморье в 2026 году стали 9 370 человек.
Параллельно в крае продолжается основной период ОГЭ для девятиклассников, он стартовал в Приморье 2 июня. В экзаменационной кампании принимают участие почти 21 тысяча учащихся.
Специалисты напомнили выпускникам: любые попытки обойти правила могут перечеркнуть месяцы подготовки. Даже незаметно пронесённый телефон или небольшая шпаргалка способны привести к удалению с экзамена и потере года для поступления в вуз.




