
Сегодня вся Россия отмечает 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Владивосток не исключение. Подготовка началась за месяц до громкой даты: перекрывали дороги для репетиций, некоторые ночью и три последние утром. В своем фоторепортаже показали, как прошла генеральная. Город украсили в красное, вымпелы и флаги, знамена и плакаты, приехал «Поезд Победы», а вот парад техники отменили.
Празднование начнется с парада и выступления барабанщиков. Потом пройдет «Бессмертный полк». Горожане традиционно начали собираться еще за час до начала и занимать места. Наши корреспонденты с места будут показывать всё, что происходит на параде, а редакция рассказывать об этом онлайн.
Сегодняшний день начался с перекрытий дорог. До 18:00 проехать на авто в центре города будет нельзя. Но можно пройти. Гости праздника занимают места, чтобы посмотреть парад, даже иностранцы.
Изменилось на сегодня и расписание автобусов. Рассказали, как они ездят в этот день — по ссылке.
Если вы не знаете, чем заняться на 9 Мая, то мы об этом тоже позаботились — вот полная программа на этот день. Мероприятий много.
На площади уже все собрались и заняли свои позиции. На улице ярко светит солнце, почти печет. Лучше не пренебрегать солнцезащитным кремом.
До начала парада осталось менее 10 минут. На место прибыли первые лица Владивостока, в том числе губернатор Приморья Олег Кожемяко с женой. По пути к своему месту он поздравил людей за ограждениями.
Парад начался c военного марша. Пошли строем войска, среди которых есть ФСБ, моряки и участники СВО.



Марш прошел, ветеранов поздравили. На сцене выступает коллектив с песней Биккинин Рамазан — «Не забывайте».
В этот раз почти не было ветеранов. Некоторые из них скромно сидели на трибуне, но почетный круг не делали.
Вместо парада техники в этом году представление творческого коллектива. Песни, знакомые всем с детства, про клен, реки, Катюшу и театрализованное представление.













